Calendario De Peregrinaciones 2010

Por in Peregrinaciones 2010 | Etiquetado como: No hay etiquetas en este artículo
Docenario en Honor y Veneración a Nuestra Señora de Guadalupe Docenario en Honor y Veneración a Nuestra Señora de Guadalupe

 


***  Ver Archivo Adjunto, En El Lado Derecho, Calendario De Peregrinaciones 2010 En Formato PDF  ***

 

Miércoles 1º de diciembre

 

 7:30 a.m. Celebración Eucarística
Intenciones: Benefactores Sr. José López, Sr. Fortino Morales, Sr. Aarón Loyola, Sr. Dantón H. Velásquez y cada una de sus familias

6:30 P.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Peregrinación
Familia Arroyo (Familia Cruz Arroyo, Familia Arroyo Sánchez), Fotos y Regalos Gaby, Herrería Cano, Instituto Tecnológico de Irapuato Extensión San Luis de la Paz, J.R. Willys, Locatarios y Tianguistas del Mercado Miguel Hidalgo, Parroquia de las Tres Ave Marías, Proveedora Agrícola Regional.

 

Ofrenda musical: Trío La Diferencia y Grupo Alegría Musical 

Jueves 2 de diciembre 

7:30 a.m. Celebración Eucarística
Intenciones: José Pons+, Patrick Vargas Pons+

1:00 p.m. Visita y Solemne Concelebración presidida por Nuestro Excelentísimo Obispo Don Benjamín Castillo Plascencia

6:30 p.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Peregrinación
Acremex, Banamex, Banorte, BBVA Bancomer, Caja Alianza, Caja Popular Mexicana, Santander Serfin, Artesanías Chichimecas, Bachillerato SABES Misión de Chichimecas, Envasadora Aguida, Familia Míreles (Servicio y venta de materiales de plomería), Familia Rodríguez Narváez, Grupo Flexi, Calzado H.G.S.Z. No. 20 IMMS. Jubilados y Pensionados del IMMS, Oficinas del Estado: Juzgados y Agencias del Ministerio Público, Operadores Unidos Raafix Tours, Ortopedia Lanuza, Pollo Feliz, Presidencia Municipal y Jardín de Niños San Luis Rey (DIF), Sanatorio Guadalupano, Sector 7 Preescolar, SEPOMEX, Universidad de León, y Voluntarias Vicentinas.

 

Ofrenda musical: Grupo San Francisco

Viernes 3 de diciembre

 

7:30 a.m. Celebración Eucarística
Intenciones: Pedro Duran+ y Familia Durán Mata

10:00 a.m. Peregrinación: Colegio Gonzalo de Tapia

6:30 p.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Peregrinación
CAISES San Luis de la Paz, C.F.E., Club Ciclista de San Luis Rey, Cortinas de Acero Terán, Devotos de la Santa Cruz en general, Devotos de los 46 rosarios en casa, Devotos de la Santa Cruz Col. Vicente Guerrero, Escuela Secundaria Técnica No. 25, Gimnasio de Box Municipal, Hacel Construcciones, Hospital General del Noreste, Kary Promociones, Maquiladora de Calzado La Provincial, Patronato Ludovicense de la Salud, Pollerías El Borre, Pórfido de México S.A. de C.V., Rectificaciones Granados, Santa Cruz del Cerro del Picacho y Santa Cruz Peregrina. 


Ofrenda musical: Rondalla del CBTA No. 34 y Grupo Fussión Z

Sábado 4 de diciembre

 

7:30 Celebración Eucarística
Intenciones: Familias Ramírez Baeza, Baeza Carreón, Difuntos Socorro Carreón, León, Reinaldo, Roberto, Blanca y Martha Baeza 

 

6:30 p.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Peregrinación
Casa de Construcción González, Construcasa, Diconsa, El Rosario de los Novios, La Elegancia para El Caballero, Elektra y Banco Azteca, Estrellas B & S, Familia Ibáñez Arvizu, Fe y Luz, Forrajeros, Gas Express Nieto, Grúas García, H. Cuerpo de Bomberos, Liga de Fútbol Independiente, Llantera García, Lonchería Mimí, Maquiladora de Calzado Orbe S.A. de C.V., Mariscos del Golfo, Materiales C.T.M., Materiales José López y Antonio García López, Natura Cosméticos, Oficinas del Estado: Registro Civil y Rentas, Pensión San Bernardo, Pepsico, Plus Gas, Porphiry and Stones, Prestolana, Rico MacPollo, Sabritas S.A. de C.V., TV Servicio Unidos, Scouts de México y Unión de Permisionarios C.T.M. Sección 199 – Nal. 

 

Ofrenda musical: Rondalla del CECyTEG y Grupo Dinámicos

Domingo 5 de diciembre

 

7:30 a.m. Celebración Eucarística
Intenciones: Feliciano Rodríguez Reyes+, Cesáreo Rodríguez Reyes+, Agustín Celaya+, Operadores Unidos, Felicitas Ponce de Hernández+, Bernardo y Samuel Hernández Ponce

6:30 p.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Peregrinación
Asociación de Estilistas, Avon Cosmetic, Colonia Lázaro Cárdenas, Coppel S.A. de C.V., Dos Naciones Familia Rodríguez Contreras, Dulcerías Tavin, Familia Castillo Guerrero, Farmacias ISSEG, Industrias del Ladrillo en General, Jufra y Tercera Orden Terciaria, Maderería El Gringo, Médicos Asociados, Operadores Unidos, Panificadora La Paz, Parroquias Unidas del Noreste, Peregrinos a San Juan de los Lagos (del día 20), Refrescos Victoria del Centro S.A. de C.V., Servicios Turísticos Chichimecas y Vidriería La Paz.

 

Ofrenda musical: Chisscos Musical y Villanos del Norte

Lunes 6 de diciembre

 

7:30 a.m. Celebración Eucarística
Intenciones: Pedro Durán+ y Familia Durán Mata

6:30 p.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Peregrinación
Autolavado El Gordo y Ardyss, Farmacias Similares, Grúas San Luis, Herreros y Soldadores en General, Liga Femenil de Ludo Básquet, Liga Ludovicense de Baloncesto, Liga Nueva Generación de Basquetbol, Mofles El Concho, Servicios Pichardo y Taller Eléctrico Danny.

 

Ofrenda musical: Grupo Tibeths

 

Martes 7 de diciembre

 

7:30 a.m. Celebración Eucarística
Intenciones: Familia Barbosa Rosas y Difuntos Francisco, Antonio y Rafael

 

6:30 p.m. Santo Rosario

 

7:00 p.m. Peregrinación
Central de Autobuses, Concesionarios de Rutas 2 y 3, Delegación Sindical D-I-33 Educación, Grupo Saroz Construcción, Lavanderías García, Magisterio Secciones 45 y 13, Mega Cable S.A. de C.V., Sección 45 D-I-89, Sector Educativo 18N, Sindicato de Músicos y Filarmónicos, Sitio Central, Supervisiones Escolares de Primaria, UNICAT, Unión de Tablajeros, Yonke Pepe’s y Parabrisas San Luis.


Ofrenda musical: Grupo Texano

Miércoles 8 de diciembre

 

7:30 a.m. Celebración Eucarística
Intenciones: Hijos e Hijas de María Inmaculada

10:00 a.m. Peregrinación
Zona 506 Preescolar y Jardín de Niños Paulina

6:30 p.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Peregrinación
Asociación de Criadores de Gallos de Combate El Gallo de Oro, Comerciantes Unidos de la Espiga, Escuela de Enfermería Teresa Dueñas y Ciudad de los Niños, Familia Lugo Limón, Ferretería La Esperanza, Fraccionamiento Nuevo San Luis, Hospitalito de Fátima, Locatarios del Mercado Benito Juárez, Mary Kay, Novedades Genia, Tortillería La Central, Súper La Bodega, Unión de Sonidos Disco y DJs de San Luis de la Paz. 

 

Ofrenda musical: Grupo Zona 7

Jueves 9 de diciembre 

 

7:30 a.m. Celebración Eucarística
Intenciones: Familia Vargas Alcacio vivos y Difuntos Ma. Consuelo Durán Mata+

9:00 a.m. Peregrinación en Honor a San Juan Diego Comunidades de la Ciénega, Paso Colorado, Misión de Chichimecas de Arriba y de Abajo

10:30 a.m. Peregrinación
Escuela San Francisco

6:30 p.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Peregrinación
Asociaciones Marianas: de Guadalupe, del Rosario y del Carmen, Auténticos Conejos Internacionales, Ferretería El Castor, Ferretería El Martillazo, INEA, Maximoda, Omnilife, Panadería La Libertad, Panificadora Katy, Peregrinos a San Juan de los Lagos Misión de Chichimecas (del día 19), Peregrinos a Pie a Soriano Misión de Chichimecas, Rectificaciones González, Servillantas de Querétaro, Sonido-Sonido, Sitio San Luis, Telecomm, Central Termoeléctrica del Bajío, S.A. de C.V., Unión de Peregrinas a Pie al Tepeyac, y Unión de Peregrinos a Pie de San Luis de la Paz, A.C.

 

Ofrenda musical: Trío Ilusión, Rondallas: Casa de la Cultura, San Francisco y Niños Caballeros, y Grupo Nander’s

 

Viernes 10 de diciembre 

7:30 a.m. Celebración Eucarística
Intenciones: Teresa Ortiz Matehuala+, Familia Méndez Marcial

9:00 a.m. Peregrinación
Colegio Miguel Hidalgo

6:30 p.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Peregrinación
Comerciantes del Entronque, Demianss Sharons, Distribuidora Independiente de Herbalife, Edificio La Nacional, Parra’s Hotel, Sanluisdelapaz.com, GNP Seguros, Instituto La Paz, Mariscos Los Arcos I, II y III, Mecánicos en General, Motoclub El Chicano, Panificadora Los Dolores, Payasos, Periódico El Noreste, Telcel Familia Oviedo Rocha, y Tiendas Chedraui.

Ofrenda musical: Show de Payasos 

 

Sábado 11 de diciembre 

 

Alborada por Mision de Chichimecas

6:00 a.m. Tradicionales mañanitas y quema de pólvora por esclavos de la Virgen de Mision de Chichimecas

7:00 a.m. Celebración Eucarística
Intenciones: Marcelina Molina+, Jesús Molina+, Ma. Dolores Soto, Narcisa Ramírez+, y José Soto y Familia

4:00 p.m. Traslado del Chimal desde la Comunidad de Mision de Chichimecas al Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe, como ofrenda a Nuestra Madre y Reina, acompañados por la Banda de Guerra Artillería y Danzas de la Región

5:00 p.m. Peregrinación de Mision de Chichimecas, representados por 36 Esclavos de la comunidad y sus familias.  Representados por el Sr. José Molina Soto y José García, presentando el Chimal como ofrenda.

6:30 p.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Peregrinación
Adoración Nocturna de México, Bomberos y Paramédicos Voluntarios de San Luis de la Paz, Car Audio El Burro, Catequesis Infantil, Cruz Roja, Dassan Confecciones S.A. de C.V., Fuller, Funerales Hidalgo, Grúas Barrón, Herbalife, Instituto de Capacitación Empresaria ICEML, Jafra Cosmetics, Migrantes radicados en Dalton, Georgia, Multiservicios Rijar, Parroquia San Luis Rey Grupos Parroquiales y fieles que deseen participar, Pollerías Nova, Virgen de la Curva a Pozos.

Presentación: Orquesta Stradivarius de la Casa de la Cultura de Victoria 

 

Domingo 12 de diciembre 

 

3:30 a.m. Tradicionales mañanitas por todos los fieles de la ciudad, acompañados por la banda de guerra Magisterial y pueblo en general.  Partiendo del atrio parroquial.  Al ingresar al Santuario, acompaña la Rondalla Voces Magisteriales.

6:00 a.m. Celebración Eucarística por el Consejo Guadalupano y demás grupos de apoyo

10:00 a.m. Peregrinación
Amigos Charros, Asociación de Charros, Caballerías de Manzanares y San Miguelito, Escaramuzas Charras Las Alazanas y Soles Ludovicenses, Grupo de Caballerías del Carril Parejero El Polvorín, Grupo de Damas Charras Alazanas, y participantes de La Fiesta Charra Guadalupana.

1:30 p.m. Solemne Función Eucarística y Primeras Comuniones
Agricultores de la región, Archicofradía de Nuestra Señora de Guadalupe

3:00 p.m. Peregrinación
Inicia Escolta de Caballeros de Colon, Banda de Guerra Artillería, Agricultores de la Región, Bandas de Guerra, Bandas Musicales, Danzas de la Región, Tractores, Carros Alegóricos, Bicicletas, Motocicletas, y todas la personas que deseen participar con vehículos adornados de motivos guadalupanos, participando con devoción y respeto, sin alterar el orden publico de la procesión.  Queda prohibido lanzas dulces a los niños por seguridad de todos.  Durante la tarde, animada kermesse con música en vivo.
Ofrenda musical: Grupo Energía Musical

11:00 p.m. Quema del tradicional castillo y fuegos pirotécnicos 

 

Lunes 13 de diciembre 

 

7:30 p.m. Celebración Eucarística en Acción de Gracias por las Festividades

Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe
Parroquia de San Luis Rey
Sr. Cura Pbro. Raúl Ramírez Montoya
Rector-Capellán Pbro. Cesar Antonio Cendejas Álvarez
San Luis de la Paz, Guanajuato, México
Diciembre 2010

DICIEMBRE

2010

Suscribirse a alimentadores (feed) de comentarios Comentarios (0 publicado)

total: | mostrando:

Publicar tu comentario

  • Marcado
  • Itálico
  • Subraya
  • Cita

Por favor introduce el código que ves en la imagen:

Captcha
Dog